«Ed è forte in me il suo significato di “infinità”». Ho incorniciato il tempo, l’opera d’arte della natura in un quadro unico, sempre nuovo e mai uguale. Leggo nelle sue venature il fluire del tempo ed ogni sua stagione.

IL VIAGGIO
Tutto comincia con il movimento dei pensieri, del-le idee. E’ un gioco creativo, un viaggio che inizia. La collezione Contempora è un viaggio. Un viaggio attraverso i tempi ed i luoghi del nostro giorno.

Un viaggio nel movimento dei pensieri, nel gioco creativo delle idee, senza barriere. Un viaggio nel fluire del tempo che dietro ad ogni istante nasconde significato, passione e mistero. Nella vanità di giochi di luce che riflettono i piaceri dell’anima. Una escursione nel lusso di un amore senza compromessi.

CONTEMPORA

ECCELLENZA
Forza e delicatezza. Rigore geometrico e bellezza.

La geometria dell’ante con taglio a 45 gradi ed ancora materia. L’anta laccata, l’anta in legno. La pietra ed i marmi. Il taglio a 45 gradi su questi materiali è un segno di eccellenza. Nell’estetica e nella tecnica. La geometria della cucina si alleggerisce, le linee di fuga diventano precise disegnando segni puliti ed essenziali.

Aster World

Ante

Amiamo sperimentare, intraprendere nuove strade, mescolare le cose aggiungendo un tocco di inaspettato, un pizzico di magia.
Tecniche di qualità e perfezione funzionale contribuiscono alla creazione di ciascuna delle nostre collezioni, di ogni singolo progetto.
E questo è il magico fascino del design che amano vivere i nostri clienti.

    Richiedi catalogo

    Richiedi la tua copia del catalogo digitale in formato .pdf

    Visita la pagina prodotto per scoprire maggiori dettagli

      Contattaci